В годы Великой Отечественной войны не вернулись домой много миллионов советских людей — как воинов, так и мирных жителей. Память об этом священна, а 9 Мая — главный праздник для каждого: в каждой советской семье кто‑то не вернулся с фронта. И наш город – не исключение. Мы чтим и помним всех тех, кто ценой своей жизни вырвал у врага победу.
Театрализованный митинг начался с появления на площади автомобиля с ветеранами Великой Отечественной войны — 103‑летним Иваном Кузьмичом Колбасой и 100‑летним Иваном Васильевичем Мальчиковым. Вместе с ними присутствовали участник боевых действий в Афганистане и участники Специальной военной операции Олег Сергеевич Козлов, Александр Владимирович Потапенко, Давид Зурамович Шмальнов..
Хореографические композиции и песни в исполнении творческих коллективов и учащихся школ города напомнили о трагическом переломе войны и мужестве миллионов, ушедших на защиту Родины.
Глава города Владислав Иванович Шилов подчеркнул, что подвиг солдат и тружеников тыла позволил победить фашизм и сохранить свободу страны. Затем на площадь внесли Знамя Победы и Флаг Российской Федерации — эту честь предоставили участнику боевых действий в Афганистане Сергею Александровичу Какацию, награжденному медалью «За боевые заслуги», и лейтенанту внутренней службы Константину Ильичу Антипкину, начальнику караула специальной пожарно-спасательной части N61, чей дед был разведчиком в годы войны.
После исполнения Гимна России с поздравлениями выступили депутат Анна Андреевна Ведлер и председатель Совета ветеранов Галина Степановна Волченко. Отдельно отмечен подвиг женщин войны: медсестёр, тружениц тыла и матерей, в знак памяти которого прошла всероссийская акция «Синий платочек».
Праздник продолжился на других площадках (площади им. Фомичева, детской площадке в квартале «В», в зрительном зале ГДК «Химик») и завершился праздничным салютом.